Эсер Алексей Митрофанов стал главой комитета по СМИ в Государственной думе

28 сентября 14:32

Государственная Дума проголосовала за выбор нового главы комитета по СМИ, им стал эсер Алексей Митрофанов, которого исключили из фракции за грубое нарушение дисциплинарного режима.

Ранее на эту должность претендовал Андрей Туманов, представитель партии «Справедливая Россия», но большинство парламентариев выбрали именно Митрофанова. За его выбор проголосовало 292 депутата, за Андрея Туманова – 150.

В пятницу Государственная Дума приняла решение о создании нового комитета по связям, информационным технологиям и информационной политике. Он является тридцатым по счету в созыве палаты.

Во время представления своей кандидатуры Митрофанов обязался защищать корреспондентов и представителей СМИ и не обращаться в суд в случае недопонимания между ним ижурналистами. Также он подчеркнул, что вопросы журналистов займут главное место в работе комитета, помимо вопросов связи и проблемам, которые связаны с интернетом, а также введением свежих информационных технологий.

Известно, что на этой неделе в Государственную Думу поступило заявление пенсионера, в котором он обвиняет Митрофанова в даче взятки и мошенничестве и просит остановить рассмотрение вопроса о его назначении на должность главы СМИ.