Арестован создатель киноленты «Невинность мусульман»

28 сентября 10:30

Жителю Калифорнии, который имеет отношение к антиисламской киноленте «Невинность мусульман», вызвавшей массу протестов в африканских и арабских странах, предъявили ордер на арест. Мужчину обвиняют в нарушении условий амнистии, как сообщили об этом Reuters.

В суде было заявлено, что создатель скандального фильма Накула Басили в данный момент находится под следствием: правоохранительными органами проверяется факт нарушения им условий УДО. Он ранее обвинялся в банковском мошенничестве, но в прошлом году его досрочно освободили из тюрьмы.

По условиям амнистии, 55-летнему Накуле, который жил до недавнего времени в пригородной зоне Лос-Анджелеса, было запрещено пользоваться Интернетом и придуманными именами без получения разрешения инспектора по надзору за освобожденными условно, как следует из судебных материалов.

Известно, что трейлер киноленты «Невинность мусульман» снимали в Калифорнии. В данный момент он распространен в сети Интернет и представляет исламского пророка Мухаммеда в неприглядном свете. Показ фильма по египетскому телевидению состоялся 11 сентября, что вызвало массу протестных акций и погибель четверых американских дипломатов.