Верховный Суд не разрешил гражданам оказывать сопротивление полицейским

27 сентября 15:49

Верховный суд Российской Федерации временно отказал гражданам противодействовать правоохранительным органам во время применении к ним силы, например на митингах. Об этом говорилось в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации, который был посвящен законодательству об обороне, принятом в четверг 27 сентября, в Москве
.
Незадолго до этого в законопроекте, разработчиками указывалось, что согласно Уголовному кодексу РФ, у гражданских лиц есть право на использование активных сил против нападающих, включая должностных лиц. Также говорилось, что допустимая защита имеет место быть, например, против противозаконного применения силы со стороны правоохранительных органов.

В утвержденном законопроекте также говорилось, что правомерные действия со стороны должностных лиц, находящихся при исполнении, сопряженные с вероятным причинением угрозы вреда – состояния нужной обороны для гражданских лиц не образуют.

Судья Валерий Степалин пояснил, что указание о противодействии было удалено из проекта временно, даже после нескольких месяцев обсуждения это постановление требует доработки.

«Позицию о том, что гражданин имеет право на необходимую оборону, никто не оспаривает. Но объединить одной четкой формулировкой нам пока не удалось», – объяснил Степалин.