Шахтеры просят об увеличении рабочего дня

07 августа 08:43

В понедельник премьер-министр Медведев посетил шахту «Листвяжная», которая находится в Кемеровской области. Во время беседы с главой правительства шахтеры выразили пожелание, чтобы их рабочий день был увеличен до 8 часов.

Во время визита Дмитрий Медведев в полном шахтерском снаряжении спустился в шахту, чтобы осмотреть ее и познакомиться с условиями работы шахтеров, а также с мерами по обеспечению их безопасности. Затем премьер-министр ответил на ряд вопросов сотрудников шахты.

Шахтеры обратили внимание премьера на тот факт, что по сравнению с 70-ми годами прошлого века, когда рабочий день в забое был ограничен до 6 часов, условия их работы существенно улучшились и стали безопаснее. Они попросили Медведева рассмотреть возможность увеличения их рабочего дня до 8 часов. Глава правительства сказал, что соответствующий вопрос будет поставлен перед Минздравом.

Владимир Рашевский, глава другой крупной угледобывающей компании — ОАО «СУЭК» — на совещании по развитию отрасли также поднимал этот вопрос, однако у председателя профсоюза работников угольной отрасли Ивана Мохначука идея увеличения рабочего дня в забое поддержки не нашла. Премьер допускает, что не все шахтеры хотят увеличить свой рабочий день.