Россия не может поддержать резолюцию Генассамблеи ООН по сирийскому вопросу

03 августа 11:09

Россия не может поддержать резолюцию Генассамблеи ООН по сирийскому вопросу, поскольку ее положения противоречат уставу ООН и вторгаются в сферу полномочий Совета Безопасности. Об этом вчера сообщил на своем сайте МИД России. Рассмотрение проекта резолюции запланировано на 3 августа.

По мнению Москвы проект имеет «односторонний и несбалансированный характер». Всю ответственность за внутренний конфликт резолюция возлагает на официальные власти Сирии, выводя оппозицию за рамки требований международного сообщества. Тем самым оппозиции предоставляется право на вооруженную борьбу с официальной властью.

Однако Москва выражает готовность продолжать сотрудничество с зарубежными партнерами для преодоления сирийского кризиса в рамках резолюций ООН, а также мирного плана Кофи Аннана.

По данным ООН, за время конфликта в Сирии, который начался в марте прошлого года, погибло свыше 16 тыс человек. Ряд стран запада и арабских государств считают отставку президента Асада необходимой для того, чтобы остановить насилие. Но Россия и Китай уверены, что вмешательство извне и утрата Сирией государственности лишь увеличивают размеры конфликта. По уверениям властей Сириии, оказывающие им сопротивление боевики получают регулярную поддержку из-за рубежа.

Сегодня в Сирии размещена миссия наблюдателей ООН численностью около 300 человек, однако из-за продолжающихся боев мониторинг существенно затруднен.