Конгрессмены США не торопятся принять «закон Магнитского»

02 августа 07:10

Принятие “закона Магнитского”, а также отмена поправки Джексона-Вэника отложена американскими конгрессменами до окончания каникул, которые продлятся пять недель.

Палата представителей считает, что для принятия двух связанных друг с другом законопроектов на текущей неделе времени недостаточно. По сообщениям, республиканцы в отношении этих законов не могут прийти к общему мнению. Они считают отмену торговых ограничений слишком выгодной для России, особенно с учетом позиции Кремля в отношении Сирии.

Скорее всего обсуждение упомянутых законопроектов будет продолжено только после ноябрьских выборов. Республиканцы считают виновной в проволочках администрацию президента Обамы, которая не предприняла никаких мер для лоббирования отмены поправки Джексона-Вэника. Отдельные республиканцы настаивают на том, что не следует увязывать эти два проекта между собой, а принимать каждый отдельно.

Принятая в 1974 году поправка Джексона-Вэника была вызвана нарушениями прав на эмиграцию со стороны СССР. Она ограничивает возможности предпринимателей США на российском рынке. Однако вступление России в ВТО может сделать положение американских бизнесменов не выгодным.

Проект “закона Магнитского” появился после гибели аудитора фонда Hermitage Capital, заявившего, что у него есть доказательства хищений 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Закон предусматривает санкции против лиц, причастных к гибели аудитора. Изначально проект относился лишь к российским чиновникам, но Сенат расширил рамки его применения до всех нарушителей прав человека.