Новый законопроект об образовании

Новый законопроект о платном образовании будет предоставлен на ознакомление в Думу 26 июля. Он заменит существующие ранее ФЗ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые около 20 лет назад. В законопроект внесли сто поправок. Сейчас, по мнению заместителя председателя комитета Государственной думы по образованию В. Бурматова, он напоминает лоскутное одеяло.
Новое понимание образовательного процесса, представленное парламентариями, вызывает много споров и неоднозначно принято обществом. При размещении текста проекта на специальном сайте, поступило около 10 000 комментариев граждан по его улучшению. Нынешний вариант – компромиссный, в нем учтены все интересы и устранены недостатки.
Политологи считают, что главные поправки в законопроект будут выдвинуты от КПРФ. На заседании открытого правительства Д. Медведев признал, что некоторые предложения коммунистов туда войдут, при условии, что компартия поддержит эту инициативу при голосовании.
КПРФ приняла предложение Дмитрия Медведева прохладно. Руководитель юридической службы коммунистов считает, что такой настрой может быть связан со скандалом, произошедшим при получении мандатов, тогда посулы Д. Медведева были не выполнены из-за противодействия Владимира Путина.
«Если платное образование будет продвигаться, мы не поддержим новый проект об образовании» — заявили в КПРФ.