Таджикистан за российскую военную базу хочет 250 миллионов долларов в год

12 июля 16:10

Правительство Таджикистана за аренду своей территории, на которой находится 201-я российская база, потребовало «не менее 250 миллионов долларов в год», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, имеющий отношение к переговорам о продлении нахождения военной базы.

Как заявили изданию представители в Минобороны РФ, они до сих пор не имеют таджикских условий на продление аренды и не готовы подтвердить данную информацию.

Российская и таджикская стороны должны были договориться об условиях дальнейшего размещения 201-й военной базы еще в первом квартале 2012 года.

Как сообщал ранее главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, Таджикистан выставил более 20 условий, которые постоянно меняются, а большая часть, которых вообще неприемлема Россией. В частности, Таджикистан хочет сократить срок пребывания базы с 49 до 10 лет и дополнительной платы за размещение базы на таджикской территории.

Со своей стороны, после заявления Чиркина, Таджикистан заявил, «что работа по уточнению позиций сторон продолжается, и при проявлении доброй воли и взаимопонимания, будет закончена в установленные сроки».

Однако, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что средства на финансирование 201-й российской военной базы не будут выделяться до тех пор, пока обе стороны не найдут общего решения о продлении срока аренды.

На данный момент за нахождение российской военной базы на территории Таджикистана, Россия расплачивается военной техникой.

11 июля за размещение российских военных баз на своей территории потребовала увеличить арендную плату и Киргизия. Срок аренды заканчивается в 2014 году. Киргизия готова продлить договор-аренды, но уже на новых, пока неизвестных условиях.