Утверждено заключительное обвинение по делу Pussy Riot

12 июля 14:32

На официальном сайте надзорного ведомства появилось сообщение об утверждении обвинительного заключения в отношении трех заключенных группы Pussy Riot по статье УК «Хулиганство». Сегодня дело было передано в Хамовнический суд Москвы Следственным комитетом России

Напомним, что 29-летняя Екатерина Самуцевич, 24-летняя Мария Алехина и 22-летняя Надежда Толоконникова устроили импровизированный концерт в храме Христа Спасителя. 21 февраля этого года они зашли внутрь храма, надели цветные маски и на амвоне спели песню богохульного характера (панк-молебен) «Богородица, Путина прогони». Действия девушек были заранее тщательно спланированы: Екатерина Самуцевич принесла с собой зачехленную гитару, а Надежда Толоконникова запись фонограммы песни с оскорбительным содержанием для православных верующих.

Дальнейшие действия участниц Pussy Riot позже были расценены как грубое нарушение общественного порядка на почве религиозной и политической ненависти. Они прыгали по амвону, выкрикивали оскорбительные слова, высоко задирали ноги и не обращали внимания на замечания ключницы храма.
Акция феминисток вызвала резко негативную реакцию со стороны руководства РПЦ и неоднозначную бурную общественную реакцию.