Государственная дума приняла закон «Об информации»

11 июля 17:14

11 июля Государственная дума во втором и сразу в третьем чтениях приняла закон о создании единого реестра сайтов с запрещенной информацией в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали авторы закона, к основному рассмотрению законопроект был доработан, также была учтена критика всех правительственных ведомств и представителей СМИ.

Согласно новому законопроекту, будет создан Единый реестр доменных имен и универсальных страниц сайтов в сети, которые содержат запрещенную к распространению информацию на территории Российской Федерации. В Единый реестр будут занесены сайты содержащие детскую порнографию, информацию о производстве, приобретении или использовании наркотиков, призывы к суициду или советы совершения самоубийств.

Также в реестр могут быть включены те сайты, на которых будет находиться информация, которую суд признает запрещенной. В качестве цензоров могут выступать граждане с высшим профессиональным образованием, которые имеют специальные знания в области педагогики, психологии, физиологии и детской психиатрии.

Если на сайте будет обнаружена запрещенная информация, то Роскомнадзор обязан сообщить об этом владельцу сайта и хостинг провайдеру. Если за два дня запрещенная информация не будет удалена, то сайт или страница включается в «список черных сайтов». Тогда операторы связи будут уже сами блокировать запрещенную информацию из реестра. Из «черного списка» сайт будет исключен после того, как запрещенная информация будет удалена с этого ресурса.

Согласно закону положения введения Единого реестра вступают в силу с 1 ноября 2012 года.