Россия и Казахстан создадут единую зону ПВО

11 июля 14:45

Россия и Казахстан до конца 2012 года заключат договор об организации единой системы противовоздушной обороны. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на заявление командующего войсками ПВО Сил воздушной обороны Казахстана Нуржана Муканова. Также он отметил, что все необходимые документы уже готовы и на данный момент проходит их согласование.

На данный момент Россия занимается активной деятельностью со странами СНГ по созданию совместных региональных зон противовоздушной обороны. Страны совместно намерены создать Восточноевропейскую зону, которую будут охранять ПВО Белоруссии и России, также Кавказскую и Центральноазиатскую зоны ПВО. С Белоруссией и Арменией Россия уже заключила совместные соглашения о формировании единой ПВО.

Вопрос о создании региональных зон ПВО обсуждается с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Согласно заключенным контрактам предусматриваются поставки Россией новых зенитных ракетных комплексов. В частности, еще в 2010 году Казахстану было предложено присоединиться к российской системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Как сообщил Муканов, в 2013 году Казахстан планирует получить зенитные ракетные комплексы С-300. «Мы работаем над вопросом по С-300 и надеемся, что в 2013 году этот вопрос будет решен положительно», — добавил Муканов.

Россия и Казахстан подготавливают соответствующие документы на поставку зенитных ракетных комплексов С-300 еще с начала 2010 года, об условиях поставок и конкретном количестве, пока не сообщается.

В конце 2009 года главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин объявил, что в рамках программы формирования совместной региональной системы ПВО Россия бесплатно предоставит Казахстану зенитные ракетные комплексы С-300.