Возле Таганского суда начались задержания

20 июня 12:06

Как сообщается в твиттере радио «Свобода», как минимум 5 человек задержаны на акции в поддержку арестованных девушек панк-группы Pussy Riot. Как рассказали очевидцы, были задержаны участники акции со свистками.

Возле Таганского суда, где в 12.00 должно было открыться заседания суда о продлении содержания под арестом Екатерины Самуцевич, Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, собралось около 200 человек. Как сообщается в твиттере арт-группы «Война», возле здания суда собралось 300 человек. Среди участников акции поэт Лев Рубинштейн и активистка Евгения Чирикова.

Сайт радио «Свобода» ведет прямую трансляцию с места событий.

В здание суда пропускают исключительно по спискам. Как рассказал «Интерфаксу» один из правозащитников девушек Николай Полозов, ему и его коллегам сообщили, что участниц панк-группы Pussy Riot привезли из следственного изолятора в суд, но они пока своих подопечных не видели.

Трех подозреваемых участниц Pussy Riot задержали в марте 2012 года, по ходатайству следствия суд принял решение о продлении ареста девушек до 24 июня.

Сегодня 20 июня Таганский суд рассматривает новое ходатайство следствия о продлении ареста.

Толоконникова, Алехина и Самуцевич обвиняются по ст.213 УК России в хулиганстве за проведение панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Максимальное наказание, которое грозит девушкам, семь лет лишения свободы.

4 июня следствие сообщило об окончании расследования дела Pussy Riot, за два месяца адвокаты девушек должны ознакомиться с семи томами дела.

Две участницы панк-группы Pussy Riot, которые находятся на свободе, 19 июня выступили в Праге в поддержку своих подруг.