Вотировка по «закону Магнитского» перенесена из-за формулировок

20 июня 10:36

Комитет Сената США по международным вопросам обсудит «закон Магнитского» 26 июня, сообщает Reuters со ссылкой на председателя комитета Джона Керри.

Голосование, которое должно было пройти 19 июня, было перенесено по просьбе сенатора-демократа Джима Уэбба. Как стало известно, его обескуражили некие формулировки последней редакции, в связи, с чем Уэбб попросил дополнительное время для изучения содержания закона.

«Закон Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act) запрещает российским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, которые причастны к нарушениям прав человека, посещать США и дает возможность замораживать все их активы в банках Америки.

Ранее сообщалось, что согласно новой редакции закона, правительство США сможет засекретить фамилии тех, кто попадает под санкции, если это «в интересах национальной безопасности США». В первой версии закона указывалось, что перечень лиц, на кого распространяются санкции, будет оглашен на протяжении 120 дней после его принятия.

Со слов источника агентства в Сенате, изменения по голосованию были произведены по просьбе Белого дома.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, о введении «соответствующих» ограничений на въезд в Россию «энного количества американцев» в ответ на притеснения в посещении США рядом российских граждан.

«Я не знаю, зачем и кому это нужно, но если кто-то все-таки это сделает, значит, так и будет. Но это не наш выбор», — пояснил президент России на пресс-конференции после саммита «Большой двадцатки» в Мексике.

«Закон Магнитского» уже был одобрен международным комитетом Палаты представителей Конгресса США.