Тимошенко с больничной койки призывает помешать принятию закона о языке

19 июня 16:55

Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась ко всем своим коллегам помешать принятию законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщил замглавы «БЮТ-Батькивщина» Сергей Сас посетив Тимошенко в больнице, которая приговорена к 7 годам лишения свободы.

Со слов депутата, Тимошенко глубоко переживает все происходящие события в связи с принятием резонансного законопроекта о языке. Также она сказала, что полностью доверяет главе фракции Андрею Кожемякину и поставила задачу перед оппозицией, чтобы «она была единой, монолитной как никогда».

«По мнению Юлии Тимошенко, данная «лихорадочная» ситуация выгодна только всем нашим оппонентам, видимым и невидимым», — отметил Сергей Сас.

Скандальный законопроект о языке 5 июня прошел первое чтение. В парламент, на рассмотрение данный закон был внесен депутатами от «Партии Регионов» Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Если законопроект о языке будет принят, то русский язык станет региональным в тех регионах, где он является родным, в частности в 13-ти из 27-ми административно-территориальных единиц Украины.

Как сообщалось ранее, оппозиционные депутаты были намерены сорвать голосование по языковому законопроекту, но почему-то этого не сделали. Сразу после голосования по данному законопроекту на совещании «БЮТ-Батькивщина» замглавы лидера партии Юрий Одарченко выступил с предложением об отставке Андрея Кожемякина с занимаемой должности, но бютовцы его не поддержали.

11 июня оппозиционные депутаты отправили в Высший суд Украины иск, в котором они указали, что большая часть проголосовавших за законопроект о языке являются «мертвыми душами». 5 июня за законопроект проголосовало 234 депутата.

Как сообщил депутат-регионал Александр Ефремов, законопроект о принципах языковой политики планируется рассмотреть во втором чтении 4 или 5 июля, на данный момент к законопроекту подано более 400 изменений.