Украинская оппозиция потребует привлечь Януковича к делу об убийстве

18 июня 14:00

Оппозиция Украины хочет привлечь президента страны Виктора Януковича к делу о расследовании убийства Евгения Щербаня в качестве свидетеля. Как передает «Корреспондент. net», об этом заявил вице-спикер Верховной Рады, депутат от партии «Батькивщина» Николай Томенко.

Как считает Томенко, Янукович должен дать показания Генпрокуратуре, «возможно, он действительно знает какие-то факты, которые будут важны для следствия».

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был убит в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года. Вместе с депутатом была застрелена его жена, механик и бортинженер самолета, на котором депутат прилетел из Москвы. Официально следствием было установлено, что данное убийство совершила «банда Кушнира». За убийство депутата были осуждены восемь человек, трое из которых приговорены к пожизненному заключению.

Весной 2012 года сын убитого Руслан Щербань сделал заявление о причастности к убийству его отца экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности Руслан Щербань обещал обнародовать «сенсационные подробности» убийства отца, которые доказывают причастность к нему Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко.

Также о причастности Тимошенко к убийству Щербаня не раз заявлял и первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. С его слов, Тимошенко предъявят обвинения по делу об убийстве, как только она будет выписана из харьковской больницы.

13 июня, президент Украины высказал мнение, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Однако позже он добавил, что это может установить только суд.

Оппозиция расценила данное заявление как продолжение политических преследований, которым подвергается бывшая премьерша после смены власти.

«С самого начала обвинение Юлии Тимошенко в причастности к убийству Щербаня выглядело как политический заказ, которое создавалось на высшем уровне. Скорее всего, в кабинетах администрации президента», — заявил сегодня Николай Томенко. Озвучивание истории с убийством депутата Щербаня разными политическими деятелями, а в последнее время и президентом только подтверждает политический характер этого заказа, считает Томенко.

Томенко предполагает, что активное содействие Януковича в истории с расследованием убийства Евгения Щербаня является поводом для начала процедуры импичмента президента.