В Белоруссии повесили растяжку с оскорблением в адрес Путина

31 мая 15:43

30 мая, в ожидании визита президента России Владимира Путина в Белоруссию, белорусские национал-большевики повесили на мосту оскорбительную растяжку. Мост находится по дороге, ведущей в аэропорт «Минск-2», сообщает «Хартия-97».

Оскорбительную растяжку «Путин пошел на х..!» повесили рядом с транспарантом «Союз Белоруссии и России – единство народов, культур и истории».

«Хартия-97» также отмечает, что за день до появления оскорбительной вывески несколько белорусских национал-большевиков были «превентивно задержаны». Они задержаны за мелкое хулиганство, в частности выражались нецензурными словами, нарушители приговорены к административному аресту.

Также с осуждением визита Путина в Белоруссию выступил заместитель председателя противостоящей партии БНФ Игорь Ляльков. Как сообщает «Телеграф», Ляльков заявил, что были предупреждающе арестованы представители некоторых «демократических организаций», которые «пока не уедет Путин, будут сидеть», сославшись на слова одного из сотрудника белорусского КГБ.

«Для белорусских граждан любые усиления контактов официального Минска с Москвой всегда означало усиление политических преследований и репрессий инакомыслящих», — сказал активист партии БНФ.

Также он заметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко помогает «имперской политике российского правительства».

Визит Владимира Путина в официальный Минск является его первым зарубежным визитом с момента вступления на пост президента России.