«Эсеры» начинают референдум о роспуске Мосгордумы

31 мая 14:10

Партия «Справедливая Россия» вместе с «Левым альянсом» и «Лигой избирателей» намерены начать референдум о самороспуске Московской городской думы. Основанием для этого стали прошедшие выборы в городской парламент, когда в голосовании не приняли участие 250 тысяч человек, которые проживают на недавно включенных в состав Москвы территориях. Об этом заявил депутат Государственной думы «эсер» Дмитрий Гудков «Газете.ру».

«Столичное отделение партии «Справедливая Россия» дает 7 миллионов рублей на организацию в столице референдума по роспуску Мосгордумы. Мы уже распечатали 2 миллиона листовок и начали их распространять, также мы собираем 1 миллион подписей под открытым обращением к Путину. «Справедливая Россия» и «Левый альянс» планируют провести референдум совместно с «Лигой избирателей», партиями ЛДПР, КПРФ и «Яблоко», – сообщил Дмитрий Гудков.

Реально нельзя начать референдум о роспуске любого органа власти. Мосгордуму могут распустить непосредственно сами депутаты городского парламента.

В свою очередь глава московского отделения Александр Агеев сообщил, что «они нашли возможность использовать для этого механизм референдума».

«Мы намерены сформировать группу, для того чтобы собрать не менее 150 тысяч подписей и начать референдум о том, чтобы внести на рассмотрение заседания Мосгордумы вопрос о самороспуске. Собирая подписи, голосуя на референдуме, граждане выразят недоверие Московской государственной думе», – рассказал Агеев изданию.

Также если три депутата от фракции КПРФ сложат свои полномочия, появится возможность распустить московский парламент.

В 2009 году парламентарии КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» вышли из зала пленарных заседаний Госдумы, протестуя против итогов выборов в региональные парламенты. Тогда в московском парламенте из 35 мест 32 места получили представители «Единой России».