МИД России осудил изгнание сирийских послов

30 мая 15:32

После консультаций в рамках группы «Друзей Сирии» ряд стран Запада отреагировали на убийства в городе Хула, в качестве протеста они выдворяют или объявляют персонами нон грата дипломатов и послов из Сирии. В частности к таким мерам обратились Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, Италия, Канада, США, Австралия и Япония.

В свою очередь, МИД России 30 мая обнародовало заявление, которое осуждает массовое изгнание сирийских дипломатов из зарубежных стран. В МИДе отметили, что такое развитие событий в первую очередь относится к двухсторонним отношениям Сирии с данными странами и назвали их действия «контрпродуктивными».

Как считают российские дипломаты, главными каналами, по которым можно было общаться и оказывать конструктивное воздействие на власти Сирии, для того чтобы страна выполняла дальнейшие шаги по положениям плана Кофи Аннана, оказались перекрыты, «Дамаск не хотят слышать».

Заявление российского МИДа на сложившуюся ситуацию было опубликовано уже после того, как правительство Сирии объявило об ответном изгнании голландского временного уполномоченного – одного из зарубежных дипломатов, который еще работал в Дамаске. В заявлении МИДа данному шагу Дамаска не дано никакой оценки.

Наряду с этим большинство глав дипломатических консульств западных и арабских государств уже давно сами выехали из сирийской столицы.

Массовое выдворение сирийских послов из стран стало ответом иностранных государств на убийства в сирийском городе Хула. 25 мая в городе Хула за несколько часов были убиты более ста мирных жителей.

Официальный Дамаск заявляет, что он не причастен к данному преступлению, хотя местные жители убеждены, что за массовой резней стоят проправительственные алавитские отряды «Шабиха», которые действуют под прикрытием правящего режима.