Депутаты предложили проверять чиновников на наркотики

30 мая 13:57

Депутаты Государственной думы вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента вопрос о потребности проверки госслужащих и представителей профессий, которые связаны с риском для жизни, на наркотики. Об этом сообщает «Российская газета».

Спор в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции возник между главой комитета Ириной Яровой и главой Госнаркоконтроля Виктором Ивановым. Также в обсуждении вопроса участвовали представители силовых структур и ряда министерств, директора крупных общественных организаций и студенческих союзов.

Ирина Яровая выступила с предложением модернизировать существующие способы и меры по борьбе с наркоторговлей, при этом назвав их малоэффективными. Яровая предложила в обязательном порядке проходить проверку на наркозависимость госслужащим, представителям правоохранительных органов и ЧОПов, летчикам, шахтерам, авиадиспетчерам и лицам, которые имеют разрешения на ношение оружия и водительские права.

В свою очередь парламентарии отметили, что такие меры формально уже проводятся в России, но достаточно часто их игнорируют. «Мы обязаны сделать невозможными даже малейшие ошибки, предоставляя специальные права и спецдопуски», — уточнила Яровая.

Со своей стороны глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов заявил о том, что необходимо увеличить финансирование программ герольдии и прежде всего в сфере социальных сетей. Как считает Иванов, интернет является главным поставщиком данных о наркотиках.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение 20 июня на заседании государственной антинаркотической комиссии организовать специальную рабочую группу по подготовке новой системы антинаркотического законодательства.