Макфол: «Для того чтобы закрыть американскую базу, Россия подкупила Киргизию»

26 мая 11:46

Представитель США в России Майкл Макфол предъявил обвинения Москве заявив, что Россия еще четыре года назад «подкупила Киргизию», для того чтобы правительство Киргизии «вышвырнуло» американских военнослужащих с базы в бишкекском аэропорту «Манас». Об этом сообщают РИА «Новости».

«Я не буду неопределенным и скажу прямо, ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из «Манаса», — заявил Макфол на встрече со студентами Высшей школы экономики в столице.

Также Макфол заметил, что Америка «предлагала взятку Киргизии, но в десять раз меньше».

В свою очередь было отмечено, что данный вопрос об американской военной базе на территории республики Киргизии все же пришлось уладить, но для этого главы Российской Федерации и США провели специальные переговоры.

В марте посол США в Киргизии Памела Спратлен дала обещание, что транзитный центр в бишкекском аэропорту «Манас» не может использоваться в случае возможной военной операции Америки против Ирана.

В конце прошлого года президент республики Киргизия Алмазбек Атамбаев сделал заявление, в котором подчеркнул, что военная база США на территории цивильного аэропорта в Бишкеке будет ликвидирована в 2014 году, и продлевать контракт с американскими военнослужащими республика не планирует.