Госдепартамент США раскритиковал Россию

25 мая 10:40

Россию снова подвергли критике в ежегодном докладе госдепа США о соблюдении прав человека, сообщает «Голос Америки».

В частности, в документе были отмечены нарушения демократического процесса. Как пример рассматриваются выборы в Государственную думу в декабре 2011 года. «Российские и зарубежные наблюдатели указали на вмешательство в процесс выборов со стороны власти, нарушения и манипуляция, ограничения деятельности оппозиционных партий к организации, регистрация собственных кандидатов, доступу к СМИ и проведению кампании», — предполагают в ведомстве США.

Также в докладе госдепа раскритиковали правоохранительную и судебную систему России. «Иногда условия в тюрьмах приводили к гибели заключенных».

Без внимания не оказалась и ситуация на Северном Кавказе. «Правительство Кадырова в Чеченской республике нарушает фундаментальные свободы, принимает участие в актах возмездия семей, которые обвиняются в пособничестве боевикам, также способствует атмосфере страха и запугивания», — процитировали документ РИА Новости.

В документе было отмечено, что еще одной серьезной проблемой в России есть свобода СМИ. «Некоторые журналисты и активисты, которые открыто, критикуют деятельность правительства или бизнес контролируемый государством, становятся объектами нападений, повышенного интереса со стороны силовых структур, политических преследований и других форм притеснений», — сказано в докладе.

Авторы документа также отметили, что во время парламентских выборов в декабре 2011 года многие интернет-сайты, которые оглашали информацию о нарушениях, были подвержены DDoS-атакам.