Кадыров утвердил нового премьера Чечни

24 мая 16:53

Как сообщается на сайте правительства Чечни, указ о назначении нового председателя правительства и его первого заместителя был подписан главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Премьер-министром Чечни стал Абубакар Эдельгериев, его первым замом назначен Иса Тумхаджиев.

Представляя кандидатов в парламент республики, Кадыров отметил, что Эдельгериев является «грамотным, требовательным и дисциплинированным руководителем, который способен решать самые сложные и ответственные проблемы».

Ранее Эдельгериев занимал пост вице-премьера министра сельского хозяйства Чечни. Как отметил Кадыров: «Эдельгериев вывел аграрный сектор Чеченской республики на новый качественный уровень, когда в среднем по России отмечается отрицательная динамика в АПК».

Тумхаджиев исполнял обязанности премьера и контролировал вопросы социальной политики. Кадыров также отметил его работу и перспективы: «Он достойно выполнял все возложенные на него задачи вне зависимости от их сложности».

Депутаты парламента единогласно проголосовали за внесенные кандидатуры, после чего Кадыров подписал указы о назначениях Абубакара Эдельгериева и Исы Тумхаджиева.

17 мая глава Чеченской республики отправил правительство в полном составе в отставку, при этом заявив о «структурных и кадровых изменениях».

Кадыров посчитал, что «для решения новых задач необходимы новые кадры и новые подходы».

21 мая Рамзан Кадыров, заручившись поддержкой парламента республики, назначил на пост руководителя администрации главы и правительства Чечни Героя России Магомеда Даудова.