Голосование по оппозиционному лагерю сорвано

17 мая 16:41

Депутаты муниципального собрания Пресненского района столицы от партии «Единая Россия» стали препятствием в ходе голосования по поводу оппозиционного лагеря на Кудринской площади.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем твиттере написал: «Едросы сорвали кворум на муниципальном собрании в Пресне. Все уехали». Кроме этого Гудков сообщил, что депутат-коммунист был задержан полицией на входе в здание муниципалитета.

Однако журналист «Эхо Москвы» Тихон Дзядко утверждает, что заседание было сорвано благодаря депутатам от КПРФ.

На заседание должны были решить вопрос о придании «народным гуляньям» статуса фестиваля. Оппозиция планировала на Тверском бульваре провести культурно-массовые мероприятия под названием «Лето свободы» с 17 мая по 1сентября 2012 года. Если бы решение о проведении фестиваля было утверждено муниципалитетом, то организаторам не нужно было бы согласовывать данное мероприятие со столичной мэрией.

Внести на повестку дня муниципалитета этот вопрос предложила Елена Ткач: «Я предлагаю все перевести в мирное русло праздника». Против такого решения выступила председатель муниципалитета Елена Денисова, которая заявила, что «организация фестиваля приведет к ущемлению прав одних жителей района за счет других».

Также сегодня префектура Центрального округа Москвы объявила о реконструкции Тверского бульвара в связи, с чем он будет закрыт.

Лагерь оппозиции обосновался на Кудринской площади 16 мая после разгона оппозиционного лагеря на Чистопрудном бульваре.