Грузия не будет отменять «оккупационный закон»

17 мая 15:31

Грузия не намерена отказываться от закона «Об оккупированных территориях», который относится к Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявила государственный министр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили, передает «Грузия Online».

Она отметила, что закон может быть аннулирован только в том случае, если указанные территории будут «деоккупированы». «Государство, которое лишилось 20% территории, имеет право иметь специфический закон, направленный на искоренение данной проблематики. Пока в нашем государстве будет оккупация, будут вынужденные соответствующие правовые нормы», – заявила Эка Ткешелашвили.

Таким образом, представительница правительства ответила на высказывание, которое содержалось в отчете Еврокомиссии об отношениях с соседними государствами, в том числе с Грузией. В отчете позитивно отметили некоторые шаги грузинского правительства, как введение «нейтральных паспортов» – альтернатива южноосетинским и абхазским паспортам. Однако было замечено, что использование закона «Об оккупированных территориях» провоцирует восстановление контактов Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Комментируя данное замечание, Эка Ткешелашвили отметила, что не понимает, какие именно положения закона не устраивают европейцев. «Возможно, у европейских партнеров действительно имеются определенные вопросы какой-либо ее части. Это мы определим путем диалога, который состоится в ближайшем будущем», – сказала она.

Закон «Об оккупированных территориях» был принят Грузией осенью 2008 года. Закон определил Абхазию и Южную Осетию как «оккупированные Россией» и установил определенные ограничения. Закон ввел ограничения на экономическую деятельность в Абхазии и Южной Осетии, при этом объявив эти районы закрытой зоной для международного транспортного сообщения.

Въезд в Абазию и Южную Осетию разрешен только со стороны Грузии, со стороны России был запрещен. Грузия официально считает не подконтрольными российско-абхазскую и российско-южноосетинскую границы. Нарушив этот закон человек, может быть оштрафован или отправлен в тюрьму. Граждане, которые посетили «оккупированные территории» и попадают в Грузию, могут быть привлечены к ответственности.

Закон «Об оккупированных территориях» не раз подвергался критике со стороны российского МИДа.