Оппозиционному лагерю на Кудринской площади хотят дать статус фестиваля

17 мая 13:48

Как сообщает «Коммерсантъ», оппозиционная акция на Кудринской площади может принять официальный статус фестиваля. Депутаты муниципального собрания Пресненского района на собрании 17 мая планируют обговорить фестиваль на Кудринской площади. В муниципальном собрании Пресненского района из 15 депутатов 11 являются оппозиционерами.

Как объяснила депутат Елена Ткач, в уставе муниципального образования написано право «организовывать условия для проведения зрелищных мероприятий». Данное право разрешает муниципальным депутатам, минуя мэрию города, разрешать культурно-массовые мероприятия.

В свою очередь глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заметил, что по закону муниципальные депутаты могут организовывать данные мероприятия в своих районах. Однако для этого им необходимо добиться согласования со всеми заинтересованными службами, показать программу мероприятия и доказать, что это мероприятие соответствует целям развития района.

Оппозиционная акция на Кудринской площади началась утром 16 мая, когда суд принял решение о разгоне лагеря на Чистых прудах. Вечером этого же дня полиция на Кудринской площади задержала более 30 человек, среди задержанных был и лидер движения «Солидарность» Илья Яшин.

Большую часть задержанных обвинили в переходе улицы в неположенном месте и после того как были выписаны квитанции на штраф их отпустили.

Нескольких граждан, в том числе и Илья Яшин, остались на ночь в отделении. Яшина обвиняют в неподчинении сотрудникам полиции, об этом сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.

Утром 17 мая на Кудринской площади находилось около 100 участников акции.