Обама не будет проводить приватные беседы с Медведевым

16 мая 11:25

Белый домой принял решение изменить порядок встречи президента Барака Обамы и премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева на саммите «Большой восьмерки», сообщает «Коммерсантъ».

Со ссылкой на свои источники издание сообщает, что на саммите «Большой восьмерки» США предполагали провести полноценные переговоры между президентами, где должны были обсудить вопрос о размещение системы ПРО в Европе и условия экономического сотрудничества. Однако, как сообщает «Коммерсантъ», данная встреча в Белом доме отменена.

«По мнению администрации президента, данные проблемы лучше обсуждать с Владимиром Путиным», — цитирует ведомство своего источника. Встреча двух президентов пройдет на саммите «Большой двадцатки» в июне.

Собеседники «Коммерсанта» в правительстве считают, что о смене проведения встречи Обамы и Медведева «говорить некорректно».

«Предусматривалось, что в Кэмп-Дэвиде пройдет российско-американский саммит, но так как Владимир Путин не приехал, то его отменили. Дмитрий Медведев летит принять участие в работе саммита «Большой восьмерки», а не для переговоров с Обамой», — сообщили «Коммерсанту» в Кремле. Однако в рамках саммита встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы произойдет.

Как стало известно «Коммерсанту», отказ Владимира Путина для американцев стал полной неожиданностью, хотя российские власти заверили, что Америка отнеслась с пониманием к данному решению Путина.