Молдаване требуют исправить ошибки Александра I

15 мая 20:53

Молодежное крыло Либеральной партии Молдавии написало послание президенту России Владимиру Путину, сообщают Vesti.md. В письме они пишут, что их государство стало жертвой «российской оккупации» и обращаются с просьбой вывести российские войска с территории республики Приднестровья, которая, по мнению Кишинева, является частью Молдавии.

Поводом обращения к Путину стала годовщина присоединения молдавских земель к Российской империи. 16 мая отмечается 200-летие подписания Бухарестского мирного договора, который был подписан Российской и Османской империями, во время правления Александра I.

Письмо, адресованное Владимиру Путину, зачитал министр по делам молодежи Молдавии Ион Чебану. Письмо было зачитано у мемориального камня в столице Молдавии, который посвящен жертвам коммунистического режима.

Как утверждают авторы письма, присоединение к Российской империи в 1812 году стало для молдавских людей трагическим событием. Также авторы послания заметили, что трагедия не закончилась до сих пор. «Российские войска все еще оккупируют часть суверенной территории Республики Молдова на левом берегу, кроме тех 22 лет, когда Бессарабия входила в состав Румынии, можно сказать, что русская оккупационная армия прибывает в Молдове 178 лет».

Также либералы призвали Путина без всяких условий вывести российскую армию из Приднестровья. «Это ваша личная и всей политической элиты России насущная потребность смириться и тепло принять идею независимости и полной свободы молдавских румын», — говорится в послании.

Накануне 200-летия подписания Бухарестского мирного договора в Кишиневе прошел «траурный марш» унионистов, который собрал 1,5 тысячи человек.

Кроме всего прочего, участники марша требовали вывести российские войска из Приднестровья, выкрикивая лозунги «Путин Вова, выведи армию из Молдовы».

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу предложил 16 мая объявить днем национального траура, но его предложение парламент не поддержал. Однако мэр Кишинева Дорин Киртоакэ принял решение 16 мая припустить все государственные флаги в городе в знак траура.