Тимошенко могут обвинить в государственной измене и в соучастии в убийстве

15 мая 17:37

Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко могут обвинить в новых преступлениях: в государственной измене при заключении газовых соглашений с Россией и в соучастии в убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом сегодня заявила депутат Верховной Рады от Партии регионов, председатель временной следственной комиссии по расследованию условий подписания газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украина» и «Газпромом» в 2009 году Инна Богословская.

«По результатам подписанных газовых соглашений мы платим за газ больше, чем немцы», — объяснила Богословская.

Со слов Богословской, Генеральной прокуратурой Украины уже начато следственное расследование по обвинениям экс-главы правительства в подделке финансовой документации. Также прокуратура рассмотрит тот факт, что Тимошенко за счет государственного бюджета пыталась покрыть личные долги.

От лица всей Украины Инна Богословская обратилась к странам Европы, которые хотят объявить бойкот предстоящему чемпионату Европы по футболу, с просьбой выбрать другой вариант и оценить происходящую ситуацию вокруг Юлии Тимошенко.

«Мы настаиваем на том, чтобы Евросоюз прислушался к нам и пересмотрел документы, которые относятся к делу Тимошенко», — сказала Богословская.

На сегодняшний день Юлия Тимошенко находится в харьковской больнице, где она проходит курс лечения. 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при заключении газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 году. Тимошенко отбывает срок заключения в Качановской исправительной колонии.