Барак Обама не приедет на саммит АТЭС во Владивосток

14 мая 14:27

Президент США Барак Обама не приедет на саммит АТЭС во Владивосток, который пройдет в сентябре этого года. Об этом официально сообщил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джен Карни.

Как сообщил «Интерфакс», ранее Джен Карни уточнял, что вероятный отказ Барака Обамы от визита во Владивосток никак не связан с принятым решением президента России Владимира Путина, не участвовать в саммите «Большой восьмерки», который пройдет в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид 18-19 мая 2012 года.

Официально об отказе участвовать в саммите «Большой восьмерки» Владимир Путин объявил 9 мая. Данное решение было принято в связи с потребность закончить формирование нового правительства Российской Федерации. Как ранее заявил Джен Карни, президент США удовлетворен объяснениями российской стороны.

Саммит АТЭС пройдет на острове Русский возле Владивостока 2-9 сентября 2012 года. Также можно отметить, что приблизительно в этот период в США намечен съезд Демократической партии, на котором Барак Обама будет официально объявлен кандидатом в президенты Соединенных Штатов Америки.