Сергей Удальцов госпитализирован

14 мая 16:50

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который отбывает 15 суток административного ареста за неподчинение сотрудникам полиции, госпитализирован. В результате объявленной ранее сухой голодовки, состояние здоровья оппозиционера ухудшилось, сообщает «Интерфакс».

Со слов самого оппозиционера, у него появилось сильное головокружение, обезвоживание организма и «плохие анализы». Сегодня шестой день сухой голодовки Удальцова.

Сергей Удальцов госпитализирован в терапевтическое отделение 68-й горбольницы, об этом написал в своем твиттере адвокат Николай Полозов.

На протяжении майских праздников Сергея Удальцова дважды задерживали сотрудники полиции. 6 мая лидер «Левого фронта» при проведении «Марша миллионов» был задержан на Болотной площади, в ходе потасовок оппозиции с ОМОНом. Власти признали действия оппозиции сознательной провокацией, но Удальцов ограничился штрафом в 1000 рублей.

Второе задержание активиста произошло 9 мая в ходе очередной акции протеста, на этот раз Удальцов получил 15 суток административного ареста за неповиновение полиции. В знак протеста Удальцов объявил сухую голодовку.

Кроме административного ареста на 15 суток, Ульяновский суд постановил принудительно доставить Удальцова на заседание 16 мая по делу об избиении активистки «Молодой Гвардии Единой России» Анны Поздняковой. Позднякова пожаловалась на Удальцова, так как он ее ударил во время интервью, которое проходило на акции протеста против НАТО в Ульяновске.