Судью на мыло или история о том, как в Смоленской области «борются» с преступностью

13 мая 15:22

12 марта 2012 года сотрудниками нештатной группы ГИБДД в г. Смоленске был остановлен автомобиль под управлением федерального судьи (имя его называть не будем, и читатели далее поймут, почему). По мнению сотрудников ГИБДД, судья был пьян. О данном задержании немедленно было доложено начальнику управления МВД РФ по Смоленской области Морозову В.Д., который дал указание сотрудникам ГИБДД отвезти судью на медицинское освидетельствование. Если вы думаете, что это история задержания и примерного наказания проштрафившегося служителя Фемиды, сразу оговоримся: нет. Это печальная история о том, как смоленская полиция «борется» с преступностью и нарушениями. Судья был трезв, как не были виновны и многие другие герои нашего расследования.

Давайте обо всем по порядку. Когда в Смоленске поменялся начальник областного УМВД, многие порадовались: новая метла, резонно считал местный обыватель, выметет весь накопившийся сор и очистит регион от преступности, правонарушений и иной скверны. Как бы в подкрепление этих ожиданий Морозовым Р.Д. с собой в регион приведена команда сотрудников из г. Москвы и Московской области. Новые люди энергично взялись за работу. Появились новые формы работы. Например, по специальному указанию Морозова В.Д. была создана нештатная группа при ГИБДД. Она состоит из нескольких экипажей ГИБДД и подчиняется лично Морозову В.Д. Цель создания – усиление, улучшение и т.д.

Разочарование наступило чуть позже. При внимательном рассмотрении оказалось (в редакции имеется копия письма сотрудников Смоленского областного УМВД РФ), группа при ГИБДД создана вовсе не для усиления, улучшения и т.д., а конкретно с целью оказания — цитируем «управляющего воздействия на руководство города, области, правоохранительных органов, для повышения личного авторитета Морозова В.Д. среди руководящей элиты региона, а также возможность активно влиять на общественно-политическую и экономическую обстановку в регионе». Получается, группа при ГИБДД – эдакий кулак, которого должны бояться региональные руководители и не только.

Кстати, тот судья не испугался. И поплатился за это. После медицинского освидетельствования, которое показало, что служитель Фемиды трезв, как стеклышко, его стали провоцировать на скандал, снимать все на видео. Начальник УМВД РФ велел собрать «свободную» прессу на месте задержания и выложить информацию о задержании «пьяного» судьи в Интернете. Причем, то обстоятельство, что судья трезв, не устроило начальника УМВД: он потребовал различными способами, в том числе, незаконными, уличить судью в пьянстве, составить на него протокол для дальнейшего распространения порочащих судью сведений в Интернете и зависимых региональных СМИ.

Налицо не только непрофессионализм, но и непонятная ангажированность. Насчет профессионализма приезжих смоленские полицейские утверждают, что генерал-майор Морозов В.Д. привез с собой в Смоленск таких сотрудников в погонах, которые по тем или иным причинам не прошли аттестацию в органы полиции в своих регионах. Основная масса прибывших не имеет профессионального образования, утверждают смоленские полицейские. «Все нарушения в кадровой службе происходят благодаря незаконным действиям руководителей кадрового подразделения УМВД Смоленской области Лисицина Г.Г. и Давыдова А.В.», — пишут они в жалобе, направленной на имя президента страны, министра внутренних дел РФ и в парламент.

Члены новой команды, утверждается в письме, «сразу с момента прибытия своим поведением показывают, что прибыли в наш регион с целью совершения преступлений коррупционной направленности. Они даже не скрывают этого, открыто демонстрируя своё имущество, приобретение которого на заработную плату честного сотрудника полиции просто невозможно».

Целый ряд прибывших по приглашению начальника УМВД по Смоленской области Морозова Р.Д. должностных лиц имеют в собственности дорогостоящие транспортные средства, часть из которых уже зарегистрирована в регионе. Например, начальник УГИБДД Голованов имеет в собственности автомашины Вольво н-90 (регистрационный знак А 777 КМ 199), Тойота-Секвойя (регистрационный знак О 009 ВО 197), его заместитель Стреканов — автомашины Шевролет-Тахо (регистрационный знак С 900 ОО 177) и Мицубиси (регистрационный знак А 777 НА 67). Другие члены «московской» команды тоже небеды, например, Степанов имеет автомашину Ауди А-8 (регистрационный знак О 111 ТМ 177), Жихорев – две автомашины Шевролет-Тахо (регистрационные знаки Х 888 ХН 177 и В 404 ВН 67). Данные лица, по сведениям их смоленских коллег, так же имеют дорогостоящие квартиры в Москве.

С приходом на должность начальника УМВД по Смоленской области генерал-майора полиции Морозова Р.Д. действующих сотрудников различных подразделений УМВД Смоленской области, имеющих профессиональное образование, безупречный стаж работы, прошедших не одну горячую точку, имеющих награды и поощрения различного уровня, без объяснения причин стали увольнять со службы в угоду новому руководителю, заменяя их людьми нового руководителя.

Заменено на «москвичей» руководство УГИБДД области, подразделения РЭО, батальонов ДПС по обслуживанию г. Смоленска и федеральной трассы Москва-Минск, УВД г. Смоленска и других подразделений.

Аттестация данного личного состава во время перевода из милиции в полицию проводилась формально. Так, пишут смоляне, сомнительные сотрудники из г. Москвы и Московской области, не имеющие должного профессионального образования, имеющие в послужных списках дисциплинарные взыскания, отсутствие у них знаний, деловых качеств, проходили аттестацию успешно. Таким образом, аттестацию прошли свыше 30 человек, прибывших из Москвы и Московской области. По имеющейся информации, практически все эти сотрудники имели проблемы с аттестацией по месту прежней службы (ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области). Эти офицеры назначаются в БЭП, ГИБДД и другие службы, где существуют значительные возможности брать взятки и совершать коррупционные преступления. Ни один из них не был назначен ни в подразделения Уголовного розыска, участковых уполномоченных, дознания или следствия, где служба является наиболее трудной и сложной и меньше возможностей для получения взяток.

Авторы письма-жалобы считают, что в смоленской полиции создается «команда», подконтрольная лично начальнику УМВД. Идет полная дискредитация ОВД, ставятся под сомнение какие-либо положительные результаты реформы, по крайней мере, в Смоленской области.

Подтверждений этому немало. Неоднократно судимый житель Смоленской области Якубенков В.В. (криминальное прозвище «Мошенник»), установил тесные взаимоотношения с руководством УГИБДД Смоленской области — начальником УГИБДД Головановым С.А. и его заместителем Стрикановым В.А. Якубенков В.В. выступает в качестве посредника при решении вопросов получения водительского удостоверения лицами, не сдавшими обязательный экзамен, получения государственных регистрационных знаков с одинаковыми цифрами и «блатными» сериями, а также решает вопросы по освобождению от административной ответственности лиц, нарушающих правила дорожного движения.

А вот пример другого рода. 24.02.12 года следственным отделом СК по г. Смоленску возбуждено уголовное дело № 45132 по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Данченкова Р.А. — помощника оперативного дежурного УМВД по г. Смоленску, за нанесение 29 ударов электрошокером жителю г. Смоленска Корнееву Евгению Васильевичу, 1973 г. Р., в помещении дежурной части УМВД по г. Смоленску, якобы, за неповиновение. Корнеев Е.В. около месяца находился на стационарном лечении в одной из больниц города.

Начальник УМВД по Смоленской области Морозов В.Д. оказывал давление через руководство Прокуратуры Смоленской области с целью отказать в возбуждении уголовного дела. В настоящее время предпринимает шаги по сковыванию проведения расследования СУ СК, кроме того, оказывает давление на потерпевшего для отказа от претензий. Данный факт замалчивается сотрудниками полиции и в СМИ региона.

23 марта 2012 года сотрудники МО МВД России «Вяземский» в д. Спас-Курган задержали и планировали провести освидетельствование, предварительно доставив в дежурную часть жителей указанной деревни Бурова Виталия Викторовича, 20.05.1972 г.р., Филатова Ивана Александровича, 8.01.1980 г.р., Филатова Александра Федоровича, 12.03.1959 г.р. Задержанных поместили в спецотсек служебной машины. В пути следования, при невыясненных обстоятельствах, Филатов А.Ф. выпал из полицейского автомобиля и получил травмы, несовместимые с жизнью. Сотрудники полиции обнаружили отсутствие Филатова А.Ф. только после прибытия в МО «Вяземский». СУ СК по Смоленской области по данному факту проводится доследственная проверка. После огласки в СМИ региона данного происшествия, по указанию Морозова В.Д. пресс-службой УМВД насаждается версия о взломе замков и попытке побега Филатова А.Ф. из полицейского автомобиля.

24.02.12 года СУ СК по г. Смоленску возбуждено уголовное дело № 45137 по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту побега из дежурной части ОП № 1 УМВД по г. Смоленску находящегося в международном розыске жителя республики Беларусь по фамилии Зыль.

Зыль после задержания в Смоленске совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска ОП № 1 распивал в здании отдела полиции спиртные напитки, звонил друзьям и знакомым с телефонов полицейских. Потом, воспользовавшись алкогольным опьянением сотрудников полиции, вышел из здания отдела полиции, сел в ожидавший его автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

Странным образом, эти факты не находят должной правовой оценки. Начальник УМВД по Смоленской области Морозов В.Д. предпринимает всяческие меры по недопущению возбуждения уголовных дел против сотрудников полиции. Прокуратурой по инициативе Морозова В.Д. дважды отказывалось в возбуждении уголовного дела по данному факту. Отказы в возбуждении СУ СК обжалует вышестоящим прокурорам.

Еще один свежий случай полицейского беспредела. 27 февраля 2012 года в Ярцевском районе Смоленской области сотрудниками ГИБДД по подозрению в перевозке похищенных с Ярцевского литейно-механического завода металлических изделий задержана автомашина, за рулем которой находился боец ОМОН прапорщик полиции Ильющенков В.В. В ходе осмотра его автомобиля похищенные металлические изделия были обнаружены. Кроме того, в автомобиле обнаружено несколько тротиловых шашек. По данному факту проводилась служебная проверка. По указанию Морозова В.Д. материалы о противоправной деятельности сотрудника полиции (ст. 222 УК РФ) в СУ СК не передавались. Спецсообщение о противоправной деятельности сотрудника полиции в МВД не направлялось. Прапорщик Ильющенков уволился из органов внутренних дел задним числом по собственному желанию. По приказу Морозова В.Д. сотрудникам, осведомленным о данном инциденте, запрещено обсуждать его с коллегами.

Самое прискорбное в этой истории то, что МВД РФ от поступающих жалоб «отмахивается» и спускает их вниз — в УМВД по Смоленской области: на кого жаловались, тот, мол, и должен принимать меры. Никаких служебных проверок не проводится. При разговоре с членами аттестационной комиссии, которая проводилась в УМВД г. Смоленска, последние говорили авторам письма в редакцию, что «москвичей» они даже в глаза не видели, а аттестационные материалы подписывались формально.

На каждый описанный в письме факт его авторы запаслись документальным подтверждением. И таких задокументированных фактов нарушений в смоленском УМВД у них достаточно. Мы не стали их здесь все приводить, так как не ставим целью занимать ту или иную сторону. Наша задача – акцентировать внимание общественности. Не вызывает сомнения то, что налицо конфликт в одном из важных ведомств региона – УМВД РФ по Смоленской области. И рассмотреть все имеющиеся у сторон доводы «за» и «против» должны компетентные специалисты из МВД РФ, региональные депутаты, руководство области. Чтобы результатом рассмотрения не стала формальная отписка. На это надеются не только подписавшие письмо сотрудники смоленской полиции Шашкевич С.К. и Шашкевич Ю.К. Этого ждет общественность.

Источник: Народный антикорупционный контроль