Дмитрий Медведев назвал дело Юлии Тимошенко «политическим»

04 мая 14:39

По мнению Президента России Дмитрия Медведева, дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по газовым контрактам между Россией и Украиной, является политическим.

Накануне премьер РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова принять Юлию Тимошенко на лечение, если украинские власти дадут на это согласие.
После этого США сделало заявление, что арестованную необходимо лечить хоть где нибудь.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, на прошедшем 28 апреля совещании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России заявил: «В части преследования политических противников – это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на саму страну, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает».

В свое время Путин заявил, что перед тем как подписать соглашения по поставкам газа в Украину российские юристы « тщательно все проверили». «Повторяю еще раз, по мнению наших юристов, никакого нарушения закона – ни украинского, ни российского – не было допущено», – подчеркнул Путин.
«Мы с удовольствием приняли бы Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для украинских властей время в любом лечебном заведении”, – сказал Путин.

Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Последние две недели обстановка вокруг дела Тимошенко вновь обострилась. Она объявила голодовку, заявив, что ее побили тюремные сотрудники при перевозке в больницу. Фотографии синяков и гематом на ее теле были опубликованы.

Ранее некий источник в Кремле сообщил РИА Новости, что правительство России пыталось повлиять на Украину в деле Тимошенко, однако данная попытка ничем не закончилась.

В связи с делом Юлии Тимошенко на саммит глав государств Центральной Европы, который должен пройти в Ялте, отказались приехать президенты Австрии, Германии, Чехии и Словении. Ангела Меркель высказалась о возможности бойкотировать Евро-2012 на Украине, если до этого времени Тимошенко не выпустят. Испания предложила перенести предстоящий чемпионат Европы по футболу из Украины в Испанию.