В оргкомитете «Марша миллионов» раскол

03 мая 12:41

В оргкомитете запланированного на 6 мая в Москве оппозиционного «Марша миллионов» наблюдается отсутствие единства, некоторые из инициаторов просто приняли решение не заниматься подготовкой марша, поэтому и согласование шествия со столичной мэрией никак не наладится, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Также издание заметило, что анонсированный марш оказался под угрозой срыва.

«У нас сейчас очень напряженная атмосфера, потому судьба мероприятия неясна», – рассказал газете источник в оргкомитете акции. Организаторы «Марша миллионов» разделились на две группы: радикальную и умеренную. Дискуссия возникла как по поводу самого формата акции, так и места ее проведения.

Одна часть оппозиционеров настаивает на проведении, даже и не согласованной акции, по Тверской улице с выходом на Манежную площадь, чтобы остаться на ней до самой инаугурации нового президента. Оппозиционеры планируют «подойти максимально близко к Кремлю, а потом гулять с лентами, ставить палатки, что угодно».

Другая часть оппозиционеров согласна пойти на компромисс с властями. Вчера до позднего вечера проходили переговоры между организаторами акции Сергеем Удальцовым, Сергеем Давидисом, Надеждой Митюшкиной и Марком Гальпериным.

Ранее мэрия предложила провести оппозиции мероприятие на площади Революции, но как заметил замглавы департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник: «Она не рассчитана на 30 тысяч человек, которых указали в своих заявках организаторы, поэтому переговоры будут продолжаться».

В оргкомитете признаются, что если акция даже будет согласована, они не понимают, как она будет проходить, так как сложились достаточно напряженные отношения друг с другом.

Мэрия Москвы должна сегодня утром ответить на заявку оппозиции на проведение «Марша миллионов».

«Если в 10.00 ответа не будет, мы собираем экстренное заседание оргкомитета акции и решаем этот вопрос самостоятельно, так как сроки согласования по закону истекают за пять дней до даты ее проведения», – сообщил лидер «Левого фронта» Удальцов.