Россия допускает размещение «Искандеров» в Калининграде

24 апреля 17:18

Российская Федерация в случае совершенствования объектов американской противоракетной обороны в Польше может разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Как сообщили РИА Новости, цитируя беседу руководителя Генштаба РФ Николая Макарова: «Российские комплексы смогут поразить элементы ПРО США».

«В случае модернизации системы противоракетной системы в Польше, которая на данный момент потенциально не представляет угрозы для ядерных сил России, будет принято решение о размещении системы «Искандер» в Калининградской области», — заявил Макаров.

Однако начальник генштаба заметил, что размещение системы «Искандеров» будут иметь только политический характер. «На сегодня такой необходимости нет», — сообщил Макаров.

Со слов Николая Макарова, к настоящему времени России не удалось достигнуть согласия с Америкой в области ПРО. «Против кого создается система на Аляске? Против каких-то мнимых третьих стран? Они далеко расположены от Аляски. Тут понятно, против кого эта система строится. Поэтому мы должны предпринимать такие меры, которые должны эту угрозу снимать», — цитирует слова Макарова «Интерфакс».

В первый раз о вероятности размещения ракетных комплексов в Калининграде РФ заявила в 2008 году в ответ на решение США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. Спустя некоторое время американский проект был заморожен.

Основным намерением размещения ПРО в Европе США и НАТО называют защиту от потенциального ракетного нападения со стороны Ирана и Корейской народной республики.