Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила голодовку

24 апреля 14:39

Сегодня адвокат Тимошенко заявил о том, что Юлия Тимошенко продолжает голодовку уже 5-й день. Со слов адвоката Сергея Власенко, Тимошенко объявила голодовку 20 апреля, когда ее принудительно привезли в харьковскую Центральную клиническую больницу № 5 «Укрзалізниці».

Как утверждает сама Тимошенко, при этом ее били в живот и выкручивали руки и ноги. «У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе», – рассказал адвокат.

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин подтвердил, что Юлия Тимошенко была доставлена в медицинское учреждение силой, так как в самую последнюю минуту отказалась ехать в больницу. Все обвинения в избиении осужденной он отвергает.

«В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом Пенитенциарная служба имеет право применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу», – объяснил прокурор.

Была проведена прокурорская проверка по заявлению Тимошенко, которая не обнаружила подтверждений ее слов об избиении. По итогам проверки уголовное дело не возбудили в связи с отсутствием состава преступления.

Также сегодня стало известно, что Тимошенко должна обязательно присутствовать в зале судебных заседаний. Министра здравоохранения Раису Богатыреву попросили дать заключение о вероятности участия Юлии Тимошенко в судебных заседаниях.

Ранее 20 апреля Юлия Тимошенко была доставлена в ЦКБ № 5 «Укрзалізниці». От медицинского осмотра больная отказалась, потому на следующий день была возвращена в Качановскую колонию.

Новое уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко на прошлой неделе начал рассматривать Киевский районный суд Харькова. Экс-премьер Украины обвиняется в финансовых злоупотреблениях на должности директора компании «ЕЭСУ».