Россия и Киргизия уладили вопрос о долгах за российские военные базы

24 апреля 12:38

Россия и Киргизия официально решили вопрос по задолженности за аренду киргизкой территории, на которой размещены российские военные базы. Министр обороны России Анатолий Сердюков, находясь в Пекине на совещании министров обороны государств-членов ШОС, провел встречу с министром обороны Киргизии Таалайбеком Омуралиевым.

В ходе встрече во вторник был подписан Протокол о компенсации арендной платы за российские военные базы в Киргизии, сообщил пресс-секретарь министра обороны РФ подполковник Ирина Ковальчук.

«В ходе встречи с министром обороны Киргизии Таалайбеком Омуралиевым заключен Протокол о компенсации арендной платы за использование мест дислокации российских военных баз в Киргизии. Следовательно, работа по урегулированию проблемы имевшей место задолженности по арендной плате полностью решена», — сообщила Ковальчук.

Также она отметила, «что подписание Протокола является юридически оформленной погашенной задолженностью».

В феврале 2012 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев высказался о вероятности закрытия российского объекта в Канте, по заключенному соглашению в 2009 году нахождение базы было продлено на 49 лет.

Также в феврале президент Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил России рассчитаться за аренду киргизских территорий, сумма задолженности составляла 15 миллионов долларов. Министерство обороны России погасило данную задолженность.

Кроме военной базы в Канте, на киргизских территориях размещены российские военные объекты по испытанию морского оружия на озере Иссык-Куль, военная сейсмическая станция и узел связи ВМФ.