В России будет создана Национальная гвардия

02 апреля 10:59

В России возможно появление нового военного подразделения – Национальной гвардии.

Национальная гвардия будет напрямую повиноваться президенту страны, и исполнять задания связанные с обеспечением безопасности государства и защищать конституционный строй. По-другому, это будут войска специального назначения, которые способны защитить руководство и общественность страны от внутренних угроз.

На данный момент такие боевые задачи по отражению внутренних угроз исполняют Внутренние войска России, численностью 182 тысячи военнослужащих.

Официального подтверждения о подобных планах нигде нет, но эти планы энергично рассматриваются в руководстве. Как сообщил источник издания в Минобороны, Владимир Путин встречался с военным командованием: генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и генералом армии Николаем Рогожкиным. Предполагается, что именно Рогожкин может стать во главе Национальной гвардии.

Основываться Национальная гвардия будет на базе Внутренних войск МВД, военной полиции Минобороны, подразделений МЧС и других силовых структур.

Также планируется, что военная полиция, которая формируется в структуре ВС войдет в Национальную гвардию. Общее количество служащих планируется довести до 350-400 тысяч человек. Основную часть гвардии будут составлять контрактники до 80%. Новая гвардия в главную очередь будет вооружена соединениями военно-транспортной авиации и вертолетными отрядами.

Также планируется организовать новый орган, который будет отвечать за военную безопасность государства – Совет обороны.