Между газовым контрактом и унитазами: в Госдуме рассказали о «политических метаниях» Украины

27 ноября 12:41

Украина готовит списки для проведения очередного обмена задержанными с Россией. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая на форуме «Ялтинская и европейская стратегия» в Киеве.
Он также сообщил, что в ближайшие дни Киев готов согласовать действия в рамках очередного этапа разведения сил в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Зеленский подчеркнул, что приложит все усилия для того, чтобы как можно скорее завершить войну на востоке Украины и вернуть контроль над некоторыми территориями Донецкой и Луганской области мирным, дипломатическим путем.
Одновременно с этим он призвал руководство ведущих стран Запада продолжить политику полномасштабных экономических санкций в отношении России, как минимум, до полного урегулирования споров по Донбассу и Крыму.
Оппонентом украинского лидера выступил приехавший на киевский форум президент Финляндии Саули Нийнистё. Он заявил, что экономические ограничительные меры Запада в отношении России показали свою неэффективность и призвал налаживать диалог с Россией не посредством политического и экономического давления, а с помощью «зримых доказательств и дел», одним из которых и может стать в будущем очередной обмен удерживаемыми в России и Украине лицами.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что впервые за несколько лет сложных российско-украинских отношений, Киев и Москва смогли начать диалог. Об этом он рассказал, комментируя разведение сил ВСУ и армии ДНР в Петровском и Золотом, а также возвращение Россией арестованных в 2018 году в Керченском проливе военных катеров «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу».
Депутат ГД РФ от Республики Крым Руслан Бальбек оценил выступление Зеленского, отметив, что настоящий диалог между Киевом и Москвой сможет начаться только тогда, когда Украина прекратит свои «политические метания» между санкциями и миром, газовым контрактом и возвращением “пропавших” с военных катеров ВСУ унитазов.