Украина и Россия переживают сложные отношения, но диалог начался – Зеленский

26 ноября 15:20

В Таллине, в ходе рабочей встречи с главой Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал состояние внешних связей Москвы и Киева. По словам украинского президента, государства-соседи переживают непростые отношения, но самое главное – то, что сегодня между ними начался диалог.
«Спорные моменты стратегического характера мы будем обсуждать на встрече “нормандской четверки”. В понедельник у меня состоялся предварительный телефонный разговор с Владимиром Путиным, однако детали нормандской встречи мы не обсуждали. Наша страна уважает своих европейских партнеров – Францию и Германию. Поэтому все, что касается нормандского формата, мы намерены обсудить 9 декабря вчетвером, за столом переговоров Франции, Украины, России и Германии», – сказал Зеленский.
Украинский президент подтвердил, что в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, он выразил удовлетворение в связи с возвращением в порт Одессы арестованных в России в 2018 году военных катеров «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу».
«Как вы знаете, мы выразили удовлетворение этой акцией. Задержанные в прошлом году корабли вернулись на родину. Правда, мы получили суда в меньшей комплектации и уже обратились к российской стороне с запросом по возврату нашего оборудования и компонентов», – добавил Зеленский.
Он подтвердил, что помимо общих вопросов, в телефонном разговоре с Владимиром Путиным была затронута тема газовых переговоров. «Год заканчивается, вместе с ним подходит к концу и срок действующего контракта по поставкам и транзиту газа. Пришла пора заключить новый, долгосрочный, устраивающий всех контракт», – отметил украинский лидер.