19 декабря Владимир Путин проведет 15-ю «Прямую линию с президентом»

22 ноября 13:02

Ежегодная большая пресс-конференция с участием президента РФ Владимира Путина, а также представителей национальных и зарубежных СМИ, состоится 19 декабря 2019 года. Это будет уже 15-я по счету «Прямая линия». Аккредитация журналистов на работу в прямом эфире открыта, сообщает пресс-служба Кремля.
«Управлением пресс-службы и информации при президенте России, в частности – Департаментом аккредитации ведомства объявлено открытие процедуры аккредитации журналистов российских и зарубежных средств массовой информации на участие в большой конференции президента РФ Владимира Путина. Мероприятие состоится 19 декабря 2019 года. Точное время начала “Прямой линии” будет согласовано и объявлено позднее», – сообщили в департаменте Кремля.
В пресс-службе напомнили, что заявки на аккредитацию будут приниматься только от тех российских и зарубежных журналистов, которые зарегистрированы, соответственно, в Роскомнадзоре и в профильном департаменте МИД РФ. Аккредитация закроется 5 декабря 2019 года в 17:00 по московскому времени.
С 2001 года это будет уже 15-я по счету большая пресс-конференция главы российского государства. Исключением, когда прямые эфиры не проводились, стал период с 2008 года по 2012 год. В этот период Владимир Путин возглавлял Правительство РФ, а президентом России был Дмитрий Медведев. С избранием в марте 2012 года на президентский пост, Путин возобновил практику студийных встреч с журналистами российских и зарубежных СМИ.
Самая короткая пресс-конференция подобного формата прошла в 2001 году, она продлилась 1 час 35 минут. Самой продолжительной стала встреча в 2008 году, она транслировалась в прямом эфире 4 часа 40 минут. В прошлом году практически за четыре часа конференции Владимир Путин успел ответить на 53 вопроса журналистов.
«Это уникальный формат общения российского главы государства с представителями СМИ. Аналогов таких форумов в мире просто не существует. Мероприятие дает возможность пообщаться журналистам с президентом лично, а также детально узнать обществу о текущей ситуации в стране и мире. Постановка и какая-либо режиссура в таком формате невозможна», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.