На саммите БРИКС Путин рассказал, что спасло экономику России

14 ноября 13:02

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Бразилию для участия в саммите организации БРИКС – группы из пяти наиболее быстроразвивающихся стран мира – России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР. Это объединение профильные эксперты часто называют «кирпичами для новой мировой экономики».
Известно, что глава российского государства предпочитает работать «с колес», хотя его коллеги и прилетели в Бразилию за сутки до начала саммита «пятерки», чтобы отдохнуть и акклиматизироваться. Сразу после прилета Владимир Путин провел две короткие встречи – с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпинем.
«Хотелось бы отметить, что в 2018 году товарооборот между Россией и Индией увеличился более чем на 17%. Темпы с нашими индийскими партнерами и в этом году мы не теряем, достигнутая динамика – сохраняется», – сказал Владимир Путин в ходе встречи с Моди.
В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что никогда не теряет возможности встретиться с «другом Владимиром» на любой международной площадке. Китайский лидер с радостью принял приглашение Путина на празднование 9 мая 2020 года в Москве 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
«Связи между Россией и Китаем – прочны и стабильны. Они не подвержены влиянию извне и обладают очень хорошим потенциалом развития», – отметил Путин.
В ходе делового форума саммита российский президент констатировал, что ситуация в глобальной мировой экономике остается сложной – с начала 2018 года темы ее роста планомерно снижаются. Однако Россия, как глобальный игрок на мировых экономических площадках, успешно противостоит мировому экономическому кризису, подчеркнул Путин. По его словам, РФ избежала сползания в рецессию благодаря ответственному распределению финансов, поддержанию стабильности национального кредитного и банковского рынка, а также сбалансированной макроэкономической политике.