Ящик шампанского за танк: Аксенов ответил иностранным СМИ на вопрос о милитаризации Крыма

13 ноября 16:16

В ходе встречи с представителями иностранных СМИ из Евросоюза, Азии и Африки, глава Крыма Сергей Аксенов пообещал журналистам подарить ящик шампанского, если они смогут найти на улицах крымских населенных пунктов хотя бы один танк или вооруженного военного. Так руководитель республики прокомментировал замечания европейских журналистов о милитаризации полуострова.
Визит делегации иностранных журналистов из Евросоюза, Азии и Африки, прибывших на Крымский полуостров с мониторинговой миссией, продлится с 12 по 14 ноября. В состав делегации вошли представители ведущих зарубежных СМИ из Португалии, Индии, Словакии, ЮАР, Кении, Италии, Вьетнама, Франции и других государств.
«Пожалуйста, прогуляйтесь по любой из улиц, пообщайтесь с крымчанами, осмотритесь. Если вы увидите на улицах наших городов хотя бы один танк или даже вооруженного автоматчика – сфотографируйте их, где они находятся. Я сразу вручу вам ящик превосходного крымского шампанского. К сожалению, стали нередкими случаи, когда некоторые известные блогеры или представители СМИ, специально либо непреднамеренно, выдают неподтвержденные сведения о жизни в Крыму за правдивые данные. Пишут, что на полуострове чуть ли не войска стоят. Это не так», – сказал Сергей Аксенов в ходе пресс-интервью.
После украинских событий 2014 года и мартовского референдума в Крыму, Украина и многие страны Запада инициировали санкции в отношении политиков, сотрудников прессы и предпринимателей, посещающих Крым. Также во многих странах мира развернута медиаблокада республики, систематически возникают проблемы с представительством региона на различных международных площадках.
Несмотря на это, с каждым годом количество визитов зарубежных делегаций на остров только увеличивается. Юрий Гемпель, глава крымского Комитета по межнациональным отношениям сообщил, что за последние четыре года полуостров посетило свыше 500 диппредставителей из США и стран ЕС.