СБУ возбудила против Владимира Соловьева уголовное дело

12 ноября 15:26

Депутат фракции «Европейская солидарность» в Верховной раде Украины Алексей Гончаренко сообщил, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статьям о посягательстве на целостность и неприкосновенность Украины в отношении российского журналиста Владимира Соловьева. Об этом парламентарий написал в Facebook.
Досудебное расследование, по словам Гончаренко, следователи СБУ проводят по 1–3 частям статьи 110 УК Украины, максимальное наказание по которым предусматривает до 12 лет тюремного заключения.
«Этот грязный рупор Кремля (Владимир Соловьев, прим.) рано или поздно должен ответить за свои заявления о территориальной целостности нашего государства. Свои дерзкие слова он чуть ли не ежедневно произносит в прямых эфирах российского телевидения», – написал в аккаунте Facebook депутат.
Он отметил, поскольку следствие и суд будут проходить в Украине, российский журналист вряд ли приедет в Незалежную.
«Он к нам не приедет, поэтому в рамках данного уголовного производства Служба безопасности Украины вполне может обратиться к итальянским коллегам, чтобы лишить вида на жительство и внести в санкционный перечень фамилию этого “романтика с дачей на озере Комо”», – заявил Гончаренко.
Комментируя пост украинского депутата, Владимир Соловьев назвал Гончаренко «негодяем и кровавым преступником, способным воевать только с женщинами (инцидент с российской журналисткой Ольгой Скабеевой в ПАСЕ, прим.) и не имеющим ничего общего с великим украинским народом».
«Что удивительного в том, что наследники Шухевича и Бандеры преследуют еврея, который борется с неонацистами? Им и в голову не приходит, что я не гражданин Украины и мои передачи запрещены к показу в эфире этой страны. Они так и не поняли, что свобода мнений – одна из главных европейских ценностей», – сказал Владимир Соловьев.