Россия возьмёт под контроль военные базы в Сирии, которые ранее занимали курды-террористы

22 октября 19:45

Жители САР уверены, что только Россия сможет окончательно задавить терроризм в Сирии считает политолог Юрий Самонкин. Об этом свидетельствует участие российских вертолётов в операции по освобождению военной базы в Табке, а также профессиональная работа российской военной полиции, создавшей линию разграничения между турецкими военными и курдскими террористами.

Ранее вертолёты ВКС РФ приземлились на аэродроме Табка. Теперь эта территория контролируется Дамаском. Аэродром, который в 2014 году был захвачен игиловцами,теперь контролирует САА.

После ИГИЛ (запрещённой в РФ) контроль над Табкой захватили американцы и курдские террористы SDF, которые не стали восстанавливать авиабазу. Теперь же правительственные силы Сирии смогут поддерживать наземные войска с воздуха на севере страны.

Кроме того, Табка связывает между собой важнейшие города на севере САР: Алеппо, Дейр-эз-Зор и Ракку. Время полета из Табки до каждого из них составляет менее часа. Благодаря России сирийская армия без боя восстановила контроль над значительной частью республики.

Самонкин отметил, что Россия всегда действует в рамках международного права. Кроме того, именно России доверяет сирийский народ. «Жест доверия оказан нам, а не американцам, которые начинают из Сирии уходить», — считает эксперт.

В свою очередь, курдских боевиков с самого начала воспринимали неоднозначно, ведь их действия курируются военным командованием США. Такое мнение выразил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Напомним, антитеррористическая операция Турции согласована с Советом Безопасности ООН. Уже удалось освободить от курдов-террористов более одной тысячи квадратных километров площади САР. Сейчас Турция готовит зону безопасности, куда будет переселен 1 миллион сирийских беженцев. Окончательная конфигурация будет закреплена на переговорах Владимира Путина и РеджепаЭрдогана 22 октября в Сочи.

Так называемая западная коалиция присутствует в Сирии с 2015 года, однако, до сих пор нет никаких результатов еевойны против запрещённой в России ИГИЛ. В реальности «коалиция» воевала с мирными жителями и сирийским правительством, в том числе руками курдов, отмечает Самонкин.

Эксперт считает, что Россия урегулирует конфликт между турками и курдами-террористами. Наша страна возьмёт под контроль брошенные террористами военные базы и в целом проконтролирует, чтобы оставленные американцами районы САР не превратились в «чёрную дыру».