Молдавия и «Газпром» договорились о поставках газа в обход Украины

18 октября 16:54

Как заявил президент Молдавии Игорь Додон, республиканский «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» договорились о продлении действующего контракта на поставку углеводородов с января 2020 года. Кроме того, стороны пришли к соглашению по вопросу поставок газа в обход территории Украины.
«Я проинформирован о том, что между компаниями “Молдовагаз” и “Газпром” принципиальная договоренность о поставках российского топлива в 2020 году достигнута. О подписании соответствующего документа стороны объявят в ближайшее время. Кроме того, мы договорились о поставках газа в республику (Молдова, прим.) по новой транзитной схеме – в обход территории Украины. Этим решением мы предупреждаем сбои поставок углеводородов в случае, если Киев, в силу различного рода причин, не сможет обеспечить устойчивый транзит через свою территорию», – заявил Додон.
Он отметил, что на продление топливных контрактов между Украиной и «Газпромом» в 2020 году «надежда есть».
«Вместе с тем, чтобы минимизировать уязвимость и зависимость работающей газовой схемы от нестабильной политической ситуации в Украине, “Молдовагаз” заключит договор, обеспечивающий получение республикой топлива в любой точке его доставки из России», – добавил молдавский президент.
Ранее международные политические обозреватели выразили мнение, что новый политический союз Кишинева и Москвы хорош еще и тем, что стороны выстраивают долгосрочные и уравновешенные торговые взаимоотношения. Это крайне важно при экспорте российского голубого топлива в Европу, ведь в случае нарушения транзита через территорию Украины, под удар попадают не только газовые рынки Молдавии и Приднестровья, но и рынки Македонии, Турции, Греции, Болгарии, Румынии.