Алексей Куртов: планы ускоренного социально-экономического развития Тывы на период с 2019 по 2025 годы выглядят перспективными

18 октября 07:05

В феврале 2019 года Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития до 2025 года. Одна из ее целей – сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей. На днях проект ускоренного развития был сформирован для Республики Тывы. Это стало итогом совещания премьера России Дмитрия Медведева и главы республики Шолбана Кара-Оола., сообщает информагентство ЕльМедиа.

«Шолбана Кара-Оола можно смело назвать эффективным управленцем, – говорит директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. – Глава республики пользуется доверием жителей республики, и про необходимость индивидуального похода к таким регионам, как Тува, он начал говорить на высоком уровне еще 6 лет назад».

Тыва – самая молодая республика в составе России, в СССР она вошла 11 октября 1944 года. Республика отстала в развитии от остальной России из-за слабости экономики и в силу специфики – труднодоступности, отсутствия транспортной инфраструктуры. В условиях рынка и свободной конкуренции этот разрыв только увеличился, и сегодня Тува нуждается в особом подходе.

Как отмечает агентство МИРИНФО, сегодня крайне актуальный для Тывы вопрос – жилищное строительство. Республика – один из проблемных регионов страны по количеству аварийного и ветхого жилья, а также по объектам социальной инфраструктуры: медучреждения, школы. При таком раскладе, в Туве и строить должны больше других. Но правила участия в федеральных программах требуют от регионов паритетного софинансирования. Для Тувы, чей бюджет на 80 % состоит из дотаций, это было практически невозможно. По словам Шолбана Кара-Оола, приходилось искать нестандартные решения, жертвовать другими социальными расходами ради увеличения объемов строительства жилья для детей-сирот. Ранее в Туве на эти цели направлялось не более 1 млн. рублей, но уже в 2019 году за счет концентрации бюджетных средств размер средств удалось увеличить до 168 млн. рублей. По программе переселения из аварийного жилья правительство республики привлекло дополнительно к выделенным средствам почти 600 млн. рублей федеральных субсидий. За счет них будет решена задача строительства коммунальной инфраструктуры, которое по существующим правилам должна была финансировать республика.

Строительство жилья тормозил заниженный норматив стоимости квадратного метра. После знакового совещания с Дмитрием Медведевым уже в IV квартале финансирование жилищного строительства будет рассчитываться по новым расценкам – 58 тысяч рублей за «квадрат». (До сих пор в качестве стартовой цены на торгах по объектам жилищного строительства использовалась стоимость ниже рыночной. В итоге, в условиях дефицита средств, качество жилья снижалось, а тендеры нередко выигрывали сомнительные организации).

В программу ускоренного развития входит создание объектов социальной инфраструктуры. Глава республики рассказал, что на сегодня удалось найти средства на строительство 22 фельдшерско-акушерских пунктов. Хотя, чтобы закрыть потребность, их предстоит построить более 70. Чтобы привести к общероссийским стандартам систему школьного образования, в Туве необходимо открыть как минимум 24 полноформатные школы.
Также среди принципиально важных решений совещания Шолбан Кара-Оол отметил договоренность с Минтрансом РФ и Росавиацией об открытии прямого воздушного коридора между Монголией и Тувой. Первый пробный рейс Улан-Батор – Кызыл – Улан-Батор намечен на 26 октября. Для технического перевооружения аэропорта и соответствия его международным стандартам Кызылу будут выделены 190 млн рублей, согласие правительства России уже получено.

«Планы ускоренного социально-экономического развития Тувы на период с 2019 по 2025 годы выглядят перспективными, даже несмотря на то, что этот план предполагает затраты в размере более 712 млрд рублей. Но ведь и разговор идёт о почти двухстах инвестиционных проектах! – замечает Алексей Куртов, политолог, глава Центра прикладных исследований и программ. – Большой интерес вызывают такие проекты, как открытие прямого авиасообщения между Монголией и Тывой, строительство железной дороги Кызыл – Курагино, а также ее продолжения в сторону Монголии и Китая, модернизация высоковольтной линии электропередачи, а также сети автодорог.

Алексей Куртов: планы ускоренного социально-экономического развития Тывы на период с 2019 по 2025 годы выглядят перспективнымиВиктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга, считает, что надежды с преображением региона надо связывать, прежде всего, с участием Тывы в макрорегиональной программе «Енисейская Сибирь». На сегодня он наиболее проработан и получил поддержку, в том числе, и на уровне финансирования. Объединившись, Красноярский край, Тыва и Хакасия получают больше возможностей для развития региона в целом и каждого субъекта федерации по отдельности. Экономически мощному донору – Красноярскому краю – целесообразно обратить свой взор на Хакасию, Тыву. В Тыве есть полезные ископаемые (около 2000 месторождений редких цветных металлов). При создании условий для разработки месторождений начнет выстраиваться цепочка: производство – логистика – инфраструктура.

Слово за жителями Тывы!