Эффективность губернаторов предложили оценивать по объему госзакупок

17 октября 12:38

В Минэкономразвития выдвинули инициативу о том, чтобы эффективность деятельности губернаторов оценивалась еще по одному, 16-му показателю рабочей результативности – объему закупок товаров и услуг национальных производителей в суммарном объеме региональных госконтрактов.
Эксперты ведомства уверены, что введение в действие такого критерия эффективности будет способствовать повышению объемов закупок российских товаров и услуг в отдельно взятых регионах. Особенно это актуально, учитывая проводимую сегодня политику масштабного импортозамещения, а также реализацию национальных проектов, на которые из бюджета выделяются немалые суммы.
«На реализацию национальных проектов государство выделит около 26 триллионов рублей. Основная часть этих средств будет освоена именно через механизмы государственных закупок. Поэтому задача регионов, а точнее – руководящих ими губернаторов, освоить выделяемые суммы максимально эффективно и прозрачно. Было бы неплохо, если бы доля российских товаров и услуг в госзакупках преобладала», – отметил Владимир Гутенев, депутат Госдумы, глава рабочей подгруппы Госсовета «Промышленность».
Вместе с тем, парламентарий признал, что в этом вопросе не все зависит от желания губернаторов. Функционирование системы госзакупок регламентируется нормами закона 44-ФЗ «О контрактной системе госзакупок товаров, услуг, работ для обеспечения нужд муниципальных и федеральных структур», по которым возможности глав субъектов в сфере закупок существенно ограничены.
В связи с этим, в Минэкономразвития предлагают усовершенствовать нормативно-правовые механизмы регулирования госзакупок путем внесения в действующий закон соответствующих поправок.