Эксперт призвал устроить ливийскому спикеру-боевику Хадиа «горячий прием» правоохранителей на форуме в Сочи

15 октября 23:07

На следующей неделе в Сочи пройдет саммит «Россия – Африка». В нем примут участие представители более чем 50 разных стран. Приглашение одного из них на форум вызвало у многих россиян сильное недовольство.
Речь идет о замсекретаре ливийского ПНС Шабане Хадиа. Его, как и многих сторонников главы ПНС Фаиза Сараджа, не раз уличали в связях с террористами.
Как сообщает Федеральное агентство новостей, в 2014 году Хадиа был задержан в Египте местными спецслужбами. В конце января подконтрольное ему бандформирование «Оперативный штаб революционеров Ливии» выкрало шестерых египетских дипломатов и потребовало немедленно освободить своего сторонника. А в 2017 году рядом с Триполи террористы Хадиа выкрали группу сотрудников миссии ООН. Его имя также фигурировало в докладе Совета Безопасности ООН от 2015 года, где упоминалось нападение группировки «Фаджр» на иностранных дипломатов. Неудивительно, что в России ему оказались не слишком рады.
«Террориста нельзя пускать на форум, ему там делать нечего. Пусть приезжает в Россию и в сопровождении правоохранительных органов едет на беседу в Следственный комитет. Там ему устроят свой форум. Пусть там отвечает на вопросы и дает свои экспертные заключения, зафиксировав их в протоколе», – заявил доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
А публицист и лидер общественного движения «ПВО» Николай Стариков заметил, что после свержения Муаммара Каддафи и начала в Ливии гражданской войны власть в стране захватили преступные группировки, щедро спонсируемые западными государствами. Этот факт стал сильно тормозить развитие Ливии, а многие страны Африки просто отказались признавать эту силу.
«Россия должна иметь контакты в Ливии с обеими сторонами. Нельзя держать политические яйца в одной корзине», – заключил Стариков.
А глава Института стратегических исследований Дмитрий Егорченков отметил, что, хоть правительство Ливии и поддерживает связи с террористами, оно все еще представляет из себя легитимный орган управления. Во всяком случае, с точки зрения мирового сообщества.
«Именно поэтому, как мне видится, на форум приглашены и представители ПНС», — предположил эксперт.