В «Единой России» грядут масштабные кадровые перестановки – источники

15 октября 21:22

Одновременно несколько источников внутри крупнейшей в РФ политической силы «Единая Россия» заявили о том, что в ближайшее время в партии будут приняты важные кадровые решения. Так, бывший зампред Мосгордумы, секретарь московского отделения «единороссов» Андрей Метельский, вполне возможно, будет освобожден от должности.
Сам Метельский инсайдерскую информацию пока не подтвердил, но и не опроверг. По словам источника, в других региональных отделениях «Единой России» также пройдет смена руководителей. В рамках возможной кадровой ротации отделения на местах могут возглавить действующие губернаторы. По такой схеме могут пройти перестановки в четырех-пяти стратегически важных регионах страны.
Эксперты полагают, что возможные кадровые решения будут приняты в рамках подготовки политсилы к следующим парламентским выборам, которые пройдут в России в сентябре 2021 года.
По словам другого источника, близкого к руководству партии, предстоящие кадровые ротации связаны с тем, что после выборов в Госдуму 2021 года «Единая Россия», скорее всего, вынуждена будет создавать коалицию с одной из фракций-победителей выборов.
«По результатам выборов 2021 года “единороссы”, безусловно, получат в нижней палате парламента свою фракцию. Однако практически наверняка они не смогут стать, как в предыдущие созывы, одной политической партией, представляющей интересы большинства российского электората. Коалиция, объединение сил вполне вероятно», – отметил пожелавший остаться неизвестным источник.
Он добавил, что в пользу версии о коалиции говорит еще тот факт, что в российском обществе в последние несколько лет актуален запрос на новые политические партии и блоки, которые смогли бы представить избирателям социально ориентированные, действенные программы.