Иркутский губернатор объяснил повышение своей зарплаты на 44%

14 октября 17:49

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, решение о повышении своей зарплаты он принял с целью увеличения окладов сотрудников бюджетных организаций региона, объем работы у которых значительно увеличился из-за чрезвычайной ситуации с паводком.
В конце прошлой недели в СМИ появилась информация, что по инициативе Левченко подготовлен законопроект, по которому губернаторский оклад будет повышен сразу на 44% – до 27,2 тыс. рублей против выплачиваемых 18,8 тыс. рублей. В соответствии с этим документом, заработные платы других чиновников будут проиндексированы в таком же процентном соотношении, как и оклад иркутского областного главы.
«По закону, заработная плата наших бюджетников напрямую зависит от зарплаты губернатора. Люди на местах сегодня работают в несколько раз больше, чем они работали до июля этого года. Всему виной – паводок в регионе. Поэтому, чтобы иметь возможность увеличить им оклады, пришлось принимать решение по моей зарплате. Издали соответствующий указ, который я и подписал», – прокомментировал законопроект Сергей Левченко.
«Наши бюджетники и другие специалисты, приехавшие на ликвидацию последствий паводка по командировке, по 12 часов трудились, без перерывов и выходных. А получали в таком режиме работы не более 30 тысяч рублей. Вопрос с зарплатами я и решил с помощью этого указа», – пояснил Левченко.
Он отметил, что при установлении зарплат администрация региона всегда ориентируется на текущую экономическую ситуацию.
«Например, четыре года назад, во время моего избрания на пост губернатора, в бюджете области наблюдалась огромная “дыра”. Задолженность по зарплатам и прочие государственные долги превысили пять миллиардов (рублей, прим.) Принял тогда решение снизить зарплаты в нашей команде на 10%. Справились, сегодня социальные проекты в области финансируются в полном объеме», – подчеркнул губернатор.